Количество туристов, которые посетят Республику Крым за 2023 год, ожидается на уровне пяти миллионов человек. Такие прогнозы журналистам озвучил министр курортов и туризма Крыма Вадим Волченко.
«На 1 ноября у нас 4,7 млн туристов, около пяти миллионов на новогодние праздники будет точно», — сказал он.
В этом году, по его данным, туристический поток в целом на четверть ниже, чем в предыдущем году. Но, если говорить об экономических показателях, то, по оценкам Волченко, «турсфера работает достаточно эффективно, хотя ее доходность ниже, чем в предыдущий период».
«Сегодняшний уровень загрузки сопоставим с уровнем прошлого года. Новогодние праздники у нас подгружаются хорошо – порядка 25-30 процентов. В среднем уровень бронирования по стране – 30-35 процентов. Мы думаем, что новогодние праздники пройдут достаточно хорошо. Хотя логистические ограничения – прежде всего причина снижения туристического потока», — привел министр цифры.
При этом, заметил Волченко, цены на бронирование мест размещения на сегодняшний момент на треть ниже, чем в предыдущие годы. Правда, предполагается их рост – чем ближе к новогодним праздникам, тем больше.
Также он назвал туристическое достижение этого года. Это желание туристов вернуться в Крым.
«Если мы говорим о возвратном туристе, то Крым показывает очень хорошие цифры: порядка 50 процентов планируют вернуться в Крым в следующем году и порядка 45 процентов — в течение ближайших пяти лет», — сказал он.

При этом он подчеркнул, что для роста всех показателей важно формировать незаменимую круглогодичную инфраструктуру.